MOUSTIERS Assiette à huit accolades ondulées en faïence, à décor polychrome de fleurs de solanées au centre et disposées en bouquets sur l'aile, filets sur le bord. Atelier Olérys, marquée A OL possiblement peintre Jean-François-Arnaud peintre chez Olérys de 1738 à 1748. XVIIIème siècle D : 23,5cm Modèle similaire exposé au Musée de Moustiers reproduit dans l'ouvrage réalisé par l'Académie de Moustiers. Les faïences de Moustiers du XVIIe au XIXe siècle. Ed Fage 2013. Page 130 n° 156