Auction archive: Lot number 92

Moustiers Grand surtout ovale en faïence

€2,000 - €2,500
ca. US$2,254 - US$2,817
€3,600
ca. US$4,057

€2,000 - €2,500
ca. US$2,254 - US$2,817
€3,600
ca. US$4,057

Moustiers Grand surtout ovale en faïence à bord contourné reposant sur huit pieds en forme de pattes de lion, muni de quatre têtes d'enfants pour support des bras de lumière, à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain d'une figure de Neptune et un dauphin sur une console dans un entourage de termes d'hommes, femmes drapes et singes à ailes de papillons, guirlandes de fleurs, masque de satyre et rinceaux feuillagés. Manufacture de Clérissy. Début du XVIIIème siècle. L. 55 cm, larg. 40 cm. Restauration.

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin