Moustiers ou Sud-Ouest Pot à eau couvert en faïence de forme balustre à décor polychrome de couples de bergers sur terrasse, coquilles, rinceaux rocailles, guirlandes de fleurs et papillons, l'anse en forme de branches portant des fruits, la frise du couvercle en forme de fruit et fleurs. XVIIIème siècle. H. 28 cm. Restaurations à la prise du couvercle, à l'extrémité du couvercle et au déversoir, une fêlure sur la panse.