Auction archive: Lot number 359

Moutarde]. JOBARD. Essais sur la

€40 - €60
ca. US$44 - US$67
€100
ca. US$112

€40 - €60
ca. US$44 - US$67
€100
ca. US$112

Moutarde]. JOBARD. Essais sur la moutarde de Dijon. [Réimpression de l'édition de Garnier 1854, ancien archiviste de Dijon]. Luzarches, D. Morcrette, 1978. In-12, 32 pp., demi-bradel vert, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, couverture conservée. Vue de Dijon et 14 bois gravés. reliure de basane fauve, ornée de deux figures de plants de moutarde dessinée au début du XVI° siècle (dos lisse insolé, sinon en parfait état). Exemplaire dédicacé par l'éditeur à Raymond et Mari Oliver. De la bibliothèque Raymond Oliver restaurateur du Grand Véfour. Provenance : Collection Raymond Oliver Restaurateur du Grand Véfour au Palais Royal.

18 Sep 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 Sep 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611