Moyen-Orient - BARTLETT (William Henry . La Syrie, la Terre-Saint, l'Asie Mineure etc... illustrées. . Londres, Paris et en Amérique, Fisher et cie., 1836. 3 vol. in-4, ½ rouge à coins ép., dos à nerfs ornés, têtes dorées. 3 vignettes de titre gravées, 2 cartes et 117 planches gravées sur acier h.-t. Rousseurs et reliures usagées.