Moyse CHARAS 1618-1698 Nouvelles experiences sur la vipere Paris, chez l'auteur, 1669 In-8 (18,4 x 12 cm), [7] f., 218 p., [3] f. (ᾰ4, A-N8, O4, P8), veau brun moucheté, plats à filet à froid en encadrement, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque) Édition originale rare, de ce traité d'anatomie, de toxicologie et de pharmacopée autour de la vipère, comprenant l'« Echiosophium », son errata et ornée de très belles gravures : 1 titre-frontispice, 3 planches doubles et des bandeaux, culs de-lampe et lettrines gravés à l'eauforte. Sans la « Suite des nouvelles expériences sur la vipère » qui ne sera publiée qu'un an plus tard. Provenance : - Dagone (ex-libris manuscrit au titre) Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 2366 Importantes mouillures, taches, restauration aux 2 premiers f., déchirures marginales, erreur de pagination : pp. 57 et 58 répétée, reliure restaurée, ors effacé, petits manques et accidents