Auction archive: Lot number 80

Moyse CHARAS 1618-1698 Nouvelles experiences sur la vipere

€1,000 - €2,000
ca. US$1,119 - US$2,239

€1,000 - €2,000
ca. US$1,119 - US$2,239

Moyse CHARAS 1618-1698 Nouvelles experiences sur la vipere Paris, chez l'auteur, 1669 In-8 (18,4 x 12 cm), [7] f., 218 p., [3] f. (ᾰ4, A-N8, O4, P8), veau brun moucheté, plats à filet à froid en encadrement, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque) Édition originale rare, de ce traité d'anatomie, de toxicologie et de pharmacopée autour de la vipère, comprenant l'« Echiosophium », son errata et ornée de très belles gravures : 1 titre-frontispice, 3 planches doubles et des bandeaux, culs de-lampe et lettrines gravés à l'eauforte. Sans la « Suite des nouvelles expériences sur la vipère » qui ne sera publiée qu'un an plus tard. Provenance : - Dagone (ex-libris manuscrit au titre) Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 2366 Importantes mouillures, taches, restauration aux 2 premiers f., déchirures marginales, erreur de pagination : pp. 57 et 58 répétée, reliure restaurée, ors effacé, petits manques et accidents

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020