mit Partien (meist Arien) der Donna Anna und der Donna Elvira sowie des Don Ottavio und des Leporello, aus Mozarts Oper "Don Giovanni". 4 Stimmhefte in Abschriften eines Kopisten. Nicht dat. (wohl um 1800). Gr.-4º (30,3 x 24,1 cm). 9; 8; 7; 7 nn. Bl. Lose in gefalt. Papierumschl. d. Zt. mit alter Betitelung (leicht gebräunt). (135)
Aus den Partien von vier der wichtigsten Personen aus Mozarts Oper entnommene Stücke, alle Texte in deutscher Übersetzung. Notiert sind nur die Stimmen, ohne Begleitung. Bei dem deutschen Text handelt sich nicht um die später weitverbreitete und bekannte Übersetzung von Friedrich Rochlitz, sondern eine von mehreren frühen Übersetzungen aus der Zeit um 1800, die auch und gerade den Klavierauszügen unterlegt worden sind. – Leicht gebräunt und fleckig.