Auction archive: Lot number 338

MAN RAY

€28,000 - €30,000
ca. US$38,449 - US$41,196
€62,000
ca. US$85,139

MAN RAY

€28,000 - €30,000
ca. US$38,449 - US$41,196
€62,000
ca. US$85,139

MR AND MRS WOODMAN. MAQUETTE ORIGINALE SIGNÉE. Rotterdam, Edition Unida, 1970. In-4, sous classeur à anneaux titré. Maquette originale de Mr and Mrs Woodman, travaux conçus en 1947 et réalisés pour cette édition de 1970. Le tirage a été limité à 50 exemplaires et 15 de collaborateurs. Sous classeur à anneaux toilé, portant de la main de Man Ray contrecollé, le titre Mr and Mrs Woodman Bulletin de souscription 1 page in-4 Page de colophon à usage publicitaire signé à l'encre par Man Ray Première page de l'introduction Une page autographe de Man Ray. Mr and Mrs Woodman by Man Ray in Hollywood 1947 27 photographies originales pour l'ouvrage plus une d'une position non retenue et photographie de l'objet Priape prévue pour l'ouvrage mais non utilisée. 4 photographies du titre de Man Ray Pièce de maroquin rouge titrée pour le dos de la reliure, projet non réalisé Photographie de Priape légendée au verso par Man Ray «Bon à tirer» Lettre autographe signée de Man Ray à David Kung (Edition Unita), Paris novembre 70, une page in-8, concernant le cadeauna prévu pour être inséré dans Mr and Mrs Woodman Le cadeauna, dessin original à l'encre rehaussé de gouache bleue par Man Ray 25 x 18 cm Le feuillet publicitaire de l'édition Unida pour le cadeauna, une page in-4 Le Cadeauna, gravure originale signée par Man Ray. Bon à tirer 28,5 x 20,5 cm et une photo de l'oeuvre 15,5 x 12,5 cm 6 original metal printing plates pour Le Cadeauna Mr and Mrs Woodman photographie originale signée de Man Ray au recto 10,5 x 17 cm Mr and Mrs Woodman, 26 négatifs Lettre tapuscrite. Paris, 12 août 1971, à l'éditeur relative à Mr and Mrs Woodman, signée par Man Ray. Un feuillet in-4. Certains documents sont sous un emboîtage d'éditeur en maroquin chocolat titré pour Mr et Mrs Woodman. Ensemble exceptionnel de photographies de Mr and Mrs Woodman représentés par des mannequins en bois dans des positions érotiques

15 May 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

15 May 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755