Müller, Gottfried Polycarp. Academische Klugheit in Erkenntnis und Erlernung nützlicher Wissenschafften, darinnen die Methode sie zu erlernen und von allen Facultäten wohl zu urtheilen gewiesen wird. 5 Bl., 202 S.; 14 Bl., 177 (recte: 277) S. Mit mehrfach gefalteter Tabelle. 21 x 17,5 cm. HPergament d. Z. (berieben) mit hs. RTitel. Leipzig, Johann Wilhelm Stock, 1711-1720. VD18 10879196-003. Jöcher III, 729. NDB XVIII, 469. – Erste Ausgabe der seltenen gelehrten Abhandlung über die universitären Fakultäten, verfasst von dem aus Stollberg im Erzgebirge stammenden Rhetoriker und Bischof der Mährischen Brüder Gottfried Polycarp Müller (1684-1747), hier mit dem zumeist fehlenden zweiten Band, der erst 1720 erschien. Eine zweite Auflage folgte 1725 in Frankfurt. "In seinem Hauptwerk 'Academische Klugheit in Erkenntnis und Erlernung nützlicher Wissenschafften' betonte er die Eigenständigkeit der Philosophie als Erkenntnis der Natur neben der Theologie als Erkenntnis der göttlichen Offenbarung" (NDB). Müller war unter dem Namen "Polycarpo" Mitglied des Pegnesischen Blumenordens und ab 1723 Direktor des Gymnasiums in Zittau. Die Falttabelle zeigt den "Stammbaum der philosophischen Wissenschaften" mit der Philosophie als Ursprungsdisziplin, aus der sich der Kanon aller anderen Künste und Wissenschaften herausdifferenzieren lässt. – Stellenweise etwas gebräunt, sonst wohlerhalten.