Müller-Lingke, Albert 1844 Altenburg - 1930 München. Zwei Tiroler im Holzschopf. Öl/Lw. Zwei ältere Herren in der linken Bildhälfte sich angeregt unterhaltend, neben diesen Holz und Reisig aufgetürmt und den rechten Bildraum einnehmend. U.r. sign. Min. Retuschen. H. 63,8, B. 77,4 cm . Der Münchner Genremaler gehörte zu den Schülern des Franz von Defregger und bevorzugte Themen aus dem alpinen Alltagsleben. Two Tyrolese in woodshed. Oil on canvas. Signed lower right. Minor retouching.