(Münchenbuchsee bei Bern 1879–1940 Muralto) Der Held mit dem Flügel, 1905, signiert, datiert Klee 05, Radierung auf schwerem Velinpapier, Darstellungsgröße 25,3 x 15,7 cm, Blattgröße 31,8 x 23,6 cm, einer von ca. 30 nummerierten Abzügen, Druck Max Giradet, Berlin, gerahmt Literatur: Paul-Klee-Stiftung (Hrsg.), Catalogue raisonné Paul Klee Bd. 1 1883–1912, Bern 1998, S. 204f, Nr. 228 Eberhard W. Kornfeld, Verzeichnis des graphischen Werkes von Paul Klee Bern 2005, S. 60f, Nr. 16. Paul Klee fertigte diese Zinkätzung im Januar 1905 an, dies vermerkte er unten mittig auf der Platte mit P.K Januar 1905 Inv. 2. Da die Zeichnung bei ihrem Druck ab November 1905, vor allem an den Rändern häufig nicht komplett eingeschwärzt wurde, ist die radierte Schrift nicht immer klar leserlich. Der fünfzeilige Text neben der Abbildung lautet: „Der Held mit dem Flügel/ Von der Natur mit einem Flügel/ besonders bedacht, hat er sich daraus/ die Idee gebildet, zum Fliegen/ bestimmt zu sein, woran/ er zu Grunde geht.“