Münchner Blätter. 1919.
Münchner Blätter für Dichtung und Graphik. Eine Monatsschrift in genossenschaftlichem Zusammenwirken. Hrsg. von R. Kuno. Jg. I Hefte 1-12 [alles Erschienene], in 11 Heften.Mit 54 Orig.-Graphiken von P. Klee, R. Seewald, A. Kubin, H. Campendonk u. a. München, G. Müller 1919. HLwd. d. Zt. (1 Orig.-Brosch. mit Holzschnitt von M. Unold eingeb.). 28 : 22,5 cm. Sämtliche 12 Nummern der wichtigen expressionistischen Zeitschrift von 1919. Mit meist ganzseitigen Lithographien und Holzschnitten von R. Beeh, H. Campendonk, K. Casper, J. Eberz, R. Grossmann, H. Gött, P. Klee, A. Kubin, E. Scharff, A. Schinnerer, R. Seewald, W. Teutsch und M. Unold sowie literarischen Beiträgen von G. d'Annunzio, P. Claudel, I. Goll, G. Kaiser, A. Rimbaud, H. Schiebelhuth, F. Wedekind u. a. - 1 Lage gelöst, Kanten etw. berieben. Söhn, HDO 339. - Raabe, Zeitschr. 56. - Diesch 2948. - Laakmann/Tgahrt 297. - Perkins 188.
Münchner Blätter. 1919.