Auction archive: Lot number 1091

Münchner Blätter

Wertvolle Bücher
19 Nov 2012 - 20 Nov 2012
€1,000
ca. US$1,282
€1,680
ca. US$2,155

Münchner Blätter

Wertvolle Bücher
19 Nov 2012 - 20 Nov 2012
€1,000
ca. US$1,282
€1,680
ca. US$2,155

Münchner Blätter. 1919.
Münchner Blätter für Dichtung und Graphik. Eine Monatsschrift in genossenschaftlichem Zusammenwirken. Hrsg. von R. Kuno. Jg. I Hefte 1-12 [alles Erschienene], in 11 Heften. Mit 54 Orig.-Graphiken von P. Klee, R. Seewald, A. Kubin, H. Campendonk u. a. München, G. Müller 1919. OBrosch. (jeweils mit Holzschnitt von M. Unold). 28,6 : 22,5 cm. In priv. Lwd.-Mappe. Mit meist ganzseitigen Lihtographien und Holzschnitten von R. Beeh, H. Campendonk, K. Casper, J. Eberz, R. Grossmann, H. Gött, P. Klee, A. Kubin, E. Scharff, A. Schinnerer, R. Seewald, W. Teutsch und M. Unold sowie literarischen Beiträgen von G. d'Annunzio, P. Claudel, I. Goll, G. Kaiser, A. Rimbaud, H. Schiebelhuth, F. Wedekind u. a. - Brosch. tlw. mit geringfüg. Gebrauchsspuren, insges. gutes Exemplar in den Originalheften, davon 3 mit der Orig.-Bauchbinde. Söhn, HDO 339. - Raabe, Zeitschr. 56. - Diesch 2948. - Laakmann/Tgahrt 297. - Perkins 188.

19 Nov 2012 - 20 Nov 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Münchner Blätter. 1919.

19 Nov 2012 - 20 Nov 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166