Auction archive: Lot number 7

Otto Pippel

Moderne Kunst
8 Jun 2013
€10,000
ca. US$13,188
€15,000
ca. US$19,783
Auction archive: Lot number 7

Otto Pippel

Moderne Kunst
8 Jun 2013
€10,000
ca. US$13,188
€15,000
ca. US$19,783

Münchner Kaffegarten, 1930.
Münchner Kaffegarten. Um 1930/35. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso signiert und betitelt. 60,3 x 50 cm (23,7 x 19,6 in). Wir danken Herrn Wolfgang Schüller, München, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Otto Pippel hat in seinen im Stil des Spätimpressionismus geschaffenen Gemälden auch die etwas behäbige bürgerliche Gesellschaft Münchens geschildert. Der Kaffeegarten, der in seiner gepflegten Bürgerlichkeit in bewusstem Gegensatz zum Biergarten steht, wird von ihm als lichtdurchflutete Oase gesehen. Die Abstufung feiner Valeurs ist gepaart mit einem maltechnischen Können, das die sich auflösenden Konturen im flirrenden Licht eines Sommernachmittags schildert. Pippels Gemälde sind Fixierungen von Gegenständlichkeit, gesehen durch ein Temperament des mildernden Ausgleichs. [KD].

Auction archive: Lot number 7
8 Jun 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Münchner Kaffegarten, 1930.

Auction archive: Lot number 7
8 Jun 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166