Auction archive: Lot number 834

Münster, Organum uranicum

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€12,000
ca. US$14,154

Münster, Organum uranicum

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€12,000
ca. US$14,154

Münster, S. Organum uranicum. (Nebst Anhang:) Organa planetarum. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, H. Petri, 1536. Fol. (31:21 cm). Mit großem Titelholzschn., Holzschnittportr. Münsters u. 33 astronomischen Holzschnitten, davon 13 (statt 14) mit beweglichen Scheiben. 4 Bll., 70 S., 1 w. Bl.; 17 (statt 18) Bll. Schöner neuerer Lederband im Stil d. Zt. mit blind- u. goldgeprägten Fileten sowie goldgeprägten Eckfleurons u. Mittelstücken auf beiden Deckeln, etwas berieben, Schuber. VD 16, M 6726; Adams M 1938; Burmeister 43; Zinner 1637 u. Instr. 456; Houzeau-L. 2421. - Erste Ausgabe eines der seltensten Werke Münsters. "Das erste Buch dieser Schrift enthält in wissenschaftlicher und doch allgemeinverständlicher Form eine übersichtliche Darstellung des vorkopernikanischen Weltsystems auf Grund der astronomischen Schriften des Ptolemäus. Zur Veranschaulichung der behandelten astronomischen Begriffe und Lehrsätze dienen zahlreiche sehr instruktive und trefflich ausgeführte Holzschnitte. Das zweite Buch gibt Anweisung, für alle Tage und Stunden der Jahre 1536 bis 1571 mit Hilfe beigefügter Tafeln den Stand und die Bewegung jedes einzelnen der sieben alten Planeten zu berechnen. Zur Erleichterung des ziemlich umständlichen Verfahrens sind wiederum mehrere Messinstrumente mit drehbaren Papierscheiben beigegeben" (Hantzsch, Sebastian Münster, S. 128). Mit Widmungsbrief Münsters an Johann Wilhelm v. Laubenberg, der große Titelholzschnitt zeigt eine von vier Putten gehaltene Scheibe mit Planetensymbolen, darunter eine Ansicht der Burg Wagegg (Oberallgäu), seit 1469 im Besitz derer von Laubenberg. Der Porträtholzschnitt zeigt den Autor bei der Beobachtung des Mondes. - Ganz vereinzelt gering fleckig, bewegliche Scheibe zu Bl. B3v lose, Scheibe zu Bl. B1v durch gutes Faksimile ersetzt. Es fehlt das Schlussblatt mit Kolophon und Druckermarke. Titel mit altem Besitzvermerk "Di Paulo. Caremone. et Amici". 2 parts in 1 vol. First edition, very rare. With large woodcut on title, woodcut portrait of the author while observing the moon and 33 woodcuts in the text, 13 (of 14) of which with volvelles. "Münster's 'Celestial Instruments'... reflects the growing sophistication of astronomical printing the early sixteenth century" (O. Gingerich, Science in the Age of Copernicus). - Minor spotting in places, 1 volvelle detached, old ownership inscription tot title. Lacking 1 volvelle (B1v, supplied in facsimile) and final leaf with colophon and printer's device. Recently bound in full calf gilt to style, slipcase.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249