Wohl aus dem Raum Pforzheim. Bestehend aus zahlreichen konisch passend und handwerklich in größter Präzision zusammengesetzten Münzen des Deutschen Kaiserreichs aus vorwiegend 20 Pfennig, 50 Pfennig und 1 Mark. 8 weitere Münzen als umlaufendes Band. Deckelmontur mit einem auf beiden Hinterbeinen stehenden bekrönten Löwen, mit den Vorderbeinen ein Wappenschild stützend. Reste einer Innenvergoldung, Deckel innen wohl nachvergoldet. Münzen partiell minimal beschädigt, patiniert. Altersspuren, äußerlich gereinigt. H ca. 38 cm (mit Deckel). Gewicht ca. 958 g. Bitte unbedingt besichtigen! Coin trophy around 1880 - Delicate masterpiece, located Pforzheim/Germany. Composition of added coins of German Empire/Kaiserreich, mostly 20 penny, 50 penny and 1 mark. 8 more coins as floating circle. Cover with lion on the top. Partly gilded. Coins partly minimal damaged, patinated. Traces due to age, cleaned. Height ca. 38 cm (with cover), Weight ca. 958 grams. Please visit!