Auction Pricedatabase

Auction: ART MODERNE
was auctioned on: 25 March 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Salvador DALI

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,625 - US$2,167
Price realised:  €2,200
ca. US$2,384
Lot number 220, Views: 46

Mujer desnuda Bronze à patine brune, sculpture originale signée et numérotée 3/4. Socle rectangulaire en marbre blanc 25 x 16 x 13,5 cm Provenance: Collection Clot. Collection particulière, France. Les sculptures de la collection Clot ont vu le jour dans un environnement où prédominaient le plaisir et l'indé­pendance. L'amour de l'art n'impose aucune exigence ou contrainte sur l'artiste. C'est cette liberté de créa­tion qui a permis à cette collection unique d'acquérir la place éminente qu'elle occupe aujourd'hui au sein de l'ensemble des sculptures de Salvador Dali Robert Descharnes, Juillet 1999 Cette oeuvre est vendue sous réserve de l'obtention du certificat d'authenticité de Monsieur Nicolas Descharnes. Eu égard au coût des certificats de Monsieur Nicolas Descharnes, ceux-ci seront partagés entre le vendeur et l'acheteur et des frais de 200 euros HT à la charge de ce dernier seront donc exceptionnellement appliqués sur chaque adjudication d'une oeuvre de Salvador Dali présentée lors de cette vacation

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ART MODERNE
Date of the auction: 25 Mar 2015
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944