Auction archive: Lot number 157

MUKAHLA » À SILEX ALGÉRIEN à la belle

€600 - €800
ca. US$732 - US$976
€500
ca. US$610

€600 - €800
ca. US$732 - US$976
€500
ca. US$610

MUKAHLA » À SILEX ALGÉRIEN à la belle platine incrustée d'argent à décor végétal, signée sous le ressort. Les bois sont ornés de motifs floraux et de rinceaux sur des feuilles d'argent ciselées et découpées. Le nom du propriétaire « 'Ali ben Muhammad » est inscrit sur une plaque en argent gravé près du tonnerre. Le canon gravé « Lazari (no) Cominazzo » est rattaché au fût par cinq bagues en argent. La baguette est recouverte d'argent. (Usures, accidents et manques aux motifs en argent. Fût restauré) Algérie, premier quart du 19e siècle. Long. 174 cm

7 Jun 2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Jun 2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944