MUKAHLA » À SILEX ALGÉRIEN à la belle platine incrustée d'argent à décor végétal, signée sous le ressort. Les bois sont ornés de motifs floraux et de rinceaux sur des feuilles d'argent ciselées et découpées. Le nom du propriétaire « 'Ali ben Muhammad » est inscrit sur une plaque en argent gravé près du tonnerre. Le canon gravé « Lazari (no) Cominazzo » est rattaché au fût par cinq bagues en argent. La baguette est recouverte d'argent. (Usures, accidents et manques aux motifs en argent. Fût restauré) Algérie, premier quart du 19e siècle. Long. 174 cm