MUKAHLA » À SILEX MAROCAIN à la crosse ornée de cinq rangs d'os et aux bois ornés de plaquettes d'argent, découpées, formant des rinceaux et des volutes à filets émaillés, ainsi que des motifs en os et en couleurs. Le canon est rattaché au fût par 22 bagues en argent ciselé à décor floral. Baguette en métal. Maroc, 19e siècle. Long. 168 cm