Die Anbetung der Hirten. Kupferstich nach Bartholomäus Spranger . 56,5 x 42,8 cm. 1606. B. 65, Hollstein 13, Filedt Kok (New Hollstein) 65 II (von III). Vor der Adresse von Dancker. Nach einer Zeichnung Bartholomäus Sprangers, die heute in der Albertina in Wien verwahrt wird. Prachtvoller, kräftiger und gleichmäßiger Druck, mit feinem Rändchen oben, unten leicht unregelmäßig bis knapp an den Textrand und an den Seiten auf die Darstellung geschnitten, partiell minimal innerhalb dieser. Zum Schutz auf ein Untersatzpapier aufgezogen, kaum sichtbare, geglättete Mittelfalte, partiell mit feinen Retuschen, im Textrand einige Ausbesserungen, und ein kleiner Randeinriss bis leicht in die Darstellung reichend, ein weiterer kleiner Randeinriss rechts über der Lampe, sonst in sehr guter Erhaltung. Beigegeben ein Faksimile nach Goltzius und zwei kleine Kriegerdarstellungen von Salvator Rosa