Auction archive: Lot number 5143

Muller, Jan Harmensz. Die Anbetung der Hirten

€1,800
ca. US$1,980
€1,200
ca. US$1,320

€1,800
ca. US$1,980
€1,200
ca. US$1,320

Die Anbetung der Hirten. Kupferstich nach Bartholomäus Spranger . 56,5 x 42,8 cm. 1606. B. 65, Hollstein 13, Filedt Kok (New Hollstein) 65 II (von III). Vor der Adresse von Dancker. Nach einer Zeichnung Bartholomäus Sprangers, die heute in der Albertina in Wien verwahrt wird. Prachtvoller, kräftiger und gleichmäßiger Druck, mit feinem Rändchen oben, unten leicht unregelmäßig bis knapp an den Textrand und an den Seiten auf die Darstellung geschnitten, partiell minimal innerhalb dieser. Zum Schutz auf ein Untersatzpapier aufgezogen, kaum sichtbare, geglättete Mittelfalte, partiell mit feinen Retuschen, im Textrand einige Ausbesserungen, und ein kleiner Randeinriss bis leicht in die Darstellung reichend, ein weiterer kleiner Randeinriss rechts über der Lampe, sonst in sehr guter Erhaltung. Beigegeben ein Faksimile nach Goltzius und zwei kleine Kriegerdarstellungen von Salvator Rosa

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025