Mulnier - Reutlinger - Bingham, Ferrier & Lecadre - Pepper - Samson - Denisse - Liébert - Pierre Petit - Carjat - Michelez - Pesme - Paul Berthier - Dagron - Disdéri - Franck - Pirou - Bertall - Braquehais et divers Album-hommage à Léon Cogniet (1794-1880), peintre et professeur de peinture de 1831 à 1876. À Monsieur Léon Cogniet Ses élèves. 1876. Album in-4, reliure en percaline noire à fermoirs en métal, titré sur le premier plat, contenant trois cartes cabinet et 89 cartes de visite (épreuves sur papier albuminé ou citrate). Formats: 9 x 5,5 et 14 x 10 cm. Fait suite un petit album contenant 18 cartes de visite. Toutes ces photographies sont identifiées (hormis huit) et portent aux rectos ou aux versos les signatures et/ou envois autographes adressés à Léon Cogniet par ses élèves, à l'exception d'une petite dizaine. Présents, entre autres, dans ces albums: Charles Sellier, Louis Rubio, Henri François Jules de Vignon, Claude Ferdinand Gaillard Hugues Merle Léon Joseph Florentin Bonnat, Henri Félix Emmanuel et Paul Dominique Philippoteaux nicolas-robert-fleury" title="Joseph Nicolas Robert Fleury">Joseph Nicolas Robert Fleury Émile Antoine Bayard, Félix Joseph et Louis Ernest Barrias Pierre Louis Joseph de Coninck Jean Paul Laurens, Alfred Boucher Antonin Amédée Eugène Battaille, Pierre Charles Poussin Jules Emmanuel Valadon Pierre (Alfred) Marie Nicolas Robinet, Edmond Lebel Jules Hippolyte Ravel August Friedrich Albrecht Schenck, Félix Marie Parmentier. (liste complète sur demande). Léon Cogniet est un artiste-peintre romantique et néoclassique français, portraitiste et peintre d'histoire, connu aussi pour ses lithographies. Entré en 1812 à l'École des Beaux-Arts de Paris où il est l'élève de Pierre-Narcisse Guérin aux côtés d'Eugène Delacroix et de Théodore Géricault il dirige au cours du XIXe siècle plusieurs ateliers parisiens. Professeur de dessin au Lycée Louis-le-Grand de 1831 à 1876 et à l'école Polytechnique de 1847 à 1861, nommé professeur de peinture à l'École des Beaux-Arts de Paris en 1851 d'où il démissionne en 1863, Léon Cogniet aura par son enseignement traversé près de 45 ans d'histoire de la peinture et transmis son savoir à plusieurs générations d'artistes.