Auction archive: Lot number 71

Art Africain
14 Feb 2014
€1,800 - €2,500
ca. US$2,458 - US$3,414

Art Africain
14 Feb 2014
€1,800 - €2,500
ca. US$2,458 - US$3,414

MUMUYE (Nigeria) Statue. Sculpture élancée, les bras écartés du tronc, cou long, larges oreilles percées, crête sur le crane. Bois à patine rouge, raviné. Statue de grande ancienneté. Hauteur: 93 cm Provenance: in-situ, années 1950, région de Ganleri, Sud-Est de l'aire Mumuyé, limitrophe des Chamba et Veré.

14 Feb 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

14 Feb 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720