Sommerliche Idylle auf einem Bauernhof Öl auf Leinwand. 1894. 46 x 59 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "EM" und datiert. Vergeblich bewarb sich Emilie Mundt an der Kopenhagener Kunstakademie im Jahr 1875. Zur damaligen Zeit war es für Frauen nicht leicht, aufgenommen zu werden. Mundt entschloss sich Elisabeth Jerichau Baumann zu folgen und ging gemeinsam mit ihrer Kommilitonin und Lebenspartnerin Marie Luplau (1848-1925) für acht Monate nach München. Dort bewegten sich die beiden Frauen im Kreis der skandinavischen Künstler, wie Eilif Peterssen und arbeiteten nach lebenden Modellen. Nach Dänemark zurückgekehrt, eröffneten sie eine Zeichen- und Malschule für Frauen, die Mundt bis 1912 selbst leitete.