Auction archive: Lot number 7

MUNGO PARK (1771-1806)

€300 - €400
ca. US$341 - US$455
€244
ca. US$277
Auction archive: Lot number 7

MUNGO PARK (1771-1806)

€300 - €400
ca. US$341 - US$455
€244
ca. US$277

Voyage dans l'intérieure de l'Afrique, fait en 1795, 1796, 1797, par Mungo Park, envoyé par la société d'Afrique établie à Londres; avec les éclaircissements sur la géographie de l'intérieur de l'Afrique, par le Major Rennell. Traduit de l'anglais sur la seconde édition, par Castera. A Paris, Dentu et Carteret. An VIII (1800). Deux volumes in-8, demi-veau d'époque, dos lisse orné (quelques mors fendus sur quelques centimètres), tranches jaspées jaune. Première édition de la traduction illustrée d'un frontispice, portrait de l'auteur, de trois cartes dépliantes Afrique (2) et route de Mungo Park, et cinq gravures hors-texte (erreur de pagination dans le tome II, les 16 premières pages sont reliées entre les pages 96 et 97). Ex-Libris de la Villeneuve. Voyage qui a servi à recueillir des données précises sur la source du Sénégal de la Gambie et du Niger et fait un tableau des plus fidèles, sur les moeurs des habitants de l'Afrique subsaharienne.

Auction archive: Lot number 7
23 Nov 2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auction archive: Lot number 7
23 Nov 2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321