Museale Radschlossbüchse von Hans Adam Baumann (erwähnt 1646-1656), Villingen. Nussbaumvollschäftung, teilw. geschwärzte Verbeinung sowie Intarsien aus Horn. Oktogonaler Eisenlauf, über der Kammer sign. und dat. 1670. Eisernes Radschloss mit innen liegendem Rad und fein geätztem Jagddekor. Auf der Radkappe Darstellung von Meerweibchen. Teilw. floral geschnitzte Schäftung mit intarsierten Darstellungen eines Falkners, Römers, Jagdszenen und floralen Elementen. Ladestock aus Holz. Teilw. erg.; L. 111 cm. Vgl. Stöckel, Bd. 1, S. 67. A dated museum wheel lock rifle. Partly supplemented. Master´s mark. Baden. Villingen. 1670.