Auction archive: Lot number 1595

Musealer Braunschweiger Meisterschrank

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€24,500
ca. US$27,742

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€24,500
ca. US$27,742

Musealer Braunschweiger Meisterschrank Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Eschenholz, Buchsbaum, Perlmutter und fein graviertem Elfenbein. Gerader, hochrechteckiger Korpus, seitlich mit großen sog. Bastionsfüllungen aus profilierten, kunstvoll verkröpften, spitz zulaufenden Füllungsauflagen auf breitem Zargensockel. In der gegliederten Front zwei große Türen mit entsprechenden Füllungen sowie gekehlten Profilrahmungen, flankiert von breiten Pilastern mit geschnitzten korinthischen Kapitellen. In der Mitte, unter großen Lambrequins und üppigem Draperiewerk, jeweils fein gravierte, als Gegenstücke konzipierte figürliche Intarsie in Gestalt der "Patientia" mit Lamm als Personifikation der Geduld sowie allegorische Darstellung der Hoffnung mit Anker und Papagei. Unterhalb reich gestalteter Rocaillesockel. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von aufwändig verschlungenem Bandelwerk begrenzt. Dekorationen aus eingelegten Kelchblüten, Blattwerk und kleinen Blütenrosetten. Weit vorkragendes Profilgesims mit mittig geschweift ansteigendem, gesprengtem, hinterfangenem Giebel. H. 225 cm. 207 cm x 77 cm. Ab 1685 wurde von der Braunschweiger Zunft der Kleiderschrank als "Schrank nach der Architektur" als Meisterstück gefordert. Schränke dieser Art stellten einen besonders hohen Anspruch an die technischen Fertigkeiten eines Gesellen und waren sowohl vom Material- als auch vom etwa einjährigen Arbeitsaufwand ausgesprochen kostspielig. Dieses Möbel wird in die geplante Publikation "Braunschweiger Kunsthandwerk" der Richard Borek Stiftung aufgenommen. Vgl. hierzu: Kreisel: Die Kunst des deutschen Möbel II, S. 61f. sowie Abb. 101. A museal Brunswick walnut veneered Baroque cabinet with marquetry of ashwood, ivory and mother of pearl. Braunschweig. Um 1750.

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522