Musealer Email-Pomander-Anhänger mit Kette Simon Grünwald, Wien um 1880. GG 9 Kt. Handgearbeitete Erbsgliederkette. Birnförmiges Duftgefäß an Ringbrisur. Umlaufend auf Wandung, in feiner Emailmalerei, Darstellung einer Landschaft mit Schäferszene. À jour gearbeiteter Innendeckel. Wiener Amtsstempel ab 1867, Meistermarke «S.G.». H. (Hänger) 3,5, L. (Kette) 66 cm. 19,5 gr. Der Wiener Goldschmied war spezialisiert auf historisierende Gold- und Silberwaren und wurde mehrfach ausgezeichnet. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Museum quality enamel pomander pendant with chain. Simon Grünwald, Vienna circa 1880. Yellow gold 9k and enamel. Viennese official stamp since 1867, maker’s mark «S.G.». The Viennese goldsmith was specialized in historicized gold and silverware and has been awarded several times. Provenance: private collection North Rhine-Westphalia.