musealer Salon-Scherenstuhl Historismus 19. Jh., Originalzsustand, dunkel gebeiztes Hartholz, verziert mit Beschnitzungen und Applikationen, Originalbezug und abnehmbares Sitzkissen, Stoffteile z.T. verschlissen und/oder alt ausgebessert, Alters- und Gebrauchsspuren, 50x48x89cm