Auction archive: Lot number 47

MUSÉE DU LUXEMBOURG] Explication des ouvrages de peinture et de sculpture de l'École moderne de France dans le Musée Royal du Luxembourg, destiné aux artistes vivants

€0
€1,011
ca. US$1,312

€0
€1,011
ca. US$1,312

MUSÉE DU LUXEMBOURG] Explication des ouvrages de peinture et de sculpture de l'École moderne de France dans le Musée Royal du Luxembourg, destiné aux artistes vivants Paris, Imp. Jules Didot l'ainé, 1er mai 1830. In-12 ; chagrin bleu nuit à grain long, dos long orné, encadrement de filets gras et maigres dorés avec fleurons d'angle et grand losange central doré, dentelle intérieure et tranches dorées (Meslant). Le Musée du Luxembourg était alors ouvert au public les dimanche et jours fériés, Naigeon en était le conservateur. Une note manuscrite précise que ce volume a été "donné lors de la visite de S.M. le Roi de Naples au Luxembourg en 1830". Bel exemplaire très agréablement relié; quelques rousseurs et coins un peu émoussés. Ex-libris Henri Nocq. On joint : - INDICATEUR de la Galerie des portraits, tableaux et bustes qui composent la Collection du Roi, au château d'Eu. Paris, Imp. Paul Dupont, 1836. In-12 ; maroquin aubergine à grain long, filets gras et maigres et fleurons dorés sur le dos à nerfs, encadrement de filets et fleurons d'angle sur les plats, chiffre couronné doré au centre, torsade dorée intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées (P. Ginain). Catalogue de la fabuleuse collection de tableaux historiques du château d'Eu : 427 portraits (de Saint-Louis aux enfants de Louis-Philippe), plus de 100 scènes historiques et quelques bustes, chaque description est accompagnée d'une notice biographique. La construction du château d'Eu, commencée par ordre du duc de Guise, fut achevée par Mlle de Montpensier. En 1821, Louis-Philippe, alors duc d'Orléans, fit réaliser de grands travaux d'agrandissement et d'embellissement. TRES BEL EXEMPLAIRE AU CHIFFRE COURONNE DE LOUIS-PHILIPPE, finement relié par P. Ginain, élève de Bozérian. Ensemble 2 ouvrages portant le cachet à froid de la Fondation Napoléon. Provenance Fondation Napoléon.

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020