Auction archive: Lot number 273

MUSEE pour rire (Le). Dessins par tous

€1,000 - €1,200
ca. US$1,282 - US$1,539
€1,500
ca. US$1,924

€1,000 - €1,200
ca. US$1,282 - US$1,539
€1,500
ca. US$1,924

MUSEE pour rire (Le). Dessins par tous les caricaturistes de Paris. Texte par MM. Maurice Alhoy, Louis Huart et Ch. Philipon. Paris, Aubert, 1839. Un fort volume grand in-8. Demichagrin vert à coins de l'époque, double filet de mors et de coins, dos orné à cinq nerfs plats. Recueil complet des 150 livraisons de quatre pages dont une lithographie à pleine page d'après Daumier, Gavarni, Grandville, Traviès, Bouchot... Exceptionnel exemplaire dont toutes les planches sont coloriées et gommées. Reliure très usée, la première charnière est fendue. Rousseurs en début et en fin de volume

21 Nov 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

21 Nov 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001