Auction archive: Lot number 605

CATALOGUE DE MUSEES.

€200 - €300
ca. US$273 - US$409

CATALOGUE DE MUSEES.

€200 - €300
ca. US$273 - US$409

Musées de Province. Collections permanentes réunion de 29 ouvrages PARIS - Musée Carnavalet. Les Chefs-d'oeuvre des Musées de Province. 2ème exposition de l'Association des Conservateurs. 1933, in-12, broché. 201 numéros TRESOR DES MUSEES DE PROVINCE. Paris, La Revue Française, 1957, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs CABANNE (Pierre). Guide des Musées de France. Paris, Bordas, 1984, in-4°, cartonnage illustré de l'éditeur ALBI. Musée Toulouse-Lautrec. Catalogue des collections. 1973, in-12 broché ALGER. Musée National des Beaux-Arts. Cent Chefs-d'oeuvre. Avant-propos de Jean Alazard. Paris, A.M.G., 1951, in- 12, couverture illustrée BAYONNE. Musée Bonnat. Tableaux, sculptures et objets d'art. Paris, 1930, in-12, broché. 1056 numéros. Mouillure BOULOGNE SUR MER. Catalogue guide illustré de la collection Charles Lebeau. 1926, in-12 broché 851 numéros CAEN - TAPIE (Alain). Le Musée des BeauxArts de Caen. Paris, Fondation Parisbas, 1994, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée Nombreuses illustrations en noir et en couleurs CAEN - Musée des Beaux-Arts. DEBAISIEUX (Françoise). Peintures Etrangères. Paris, RMN, Inventaire des collections publique françaises, 36, 1994, in-4°, couverture illustrée. 206 numéros tous reproduits DIJON. Musées de Bourgogne. 1952, in-12 broché 163 numéros 15 planches DIJON - Musée des Beaux-Arts. Donation Granville. 1976, 3 volumes in-8°, brochés, couverture ilustrée. 740 numéros, très illustré DUNKERQUE - Musée communal. Catalogue des oeuvres de Peinture et Sculpture. 1905, in-12 broché. 560 numéros FONTAINEBLEAU. Musée National du Château. LOSSKY (Boris). Guide du Visiteur. Paris, 1971, in-12, couverture illustrée GRENOBLE. Musée de peinture et sculpture. Catalogue. 1901, in-12, sans couverture. Plus de 1000 numéros (3) LILLE - NEW-YORK. Metropolitan Museum of Art. Les Chefs-d'oeuvre du Musée des Beaux-Arts de Lille. Exposition - 1992-1993. Edition française. in-4°, couverture illustrée. 88 numéros tous reproduits en noir ou couleurs LYON. VINCENT (Madeleine). Catalogue. Peintures des XIXe et XXe siècles. Lyon, IAC, 1956, in-8°, broché MARSEILLE. Musée des Baeux-Arts. AUQIER (Philippe). Catalogue des Peintures, Sculptures, Pastels et dessins. Illustré de 161 reproductions. Marseille, 1908, fort in-12, sans couverture MONTPELLIER. Musée Fabre. CLAPAREDE (Jean). Dessins de la Collection Alfred Bruyas et autres dessins des XIXe et XXe siècles. Paris, 1962 in-8°, couverture illustrée. 262 numéros tous reproduits MONTPELLIER. JOUBIN (André). Catalogue des Peintures et Sculptures. Paris, 1926, in-8° sans couverture. 970 numéros, 84 planches NANCY. Tableaux, dessins, statues & objets d'Art. Catalogue descriptif et annoté. Nancy, 1909, in-12, broché. 918 numéros NANTES. Musée Municipal des Beaux-Arts. Catalogue des Peintures sculptures, pastels, aquarelles dessins et objets d'art. Neuvième édition. Paris, Clément, 1903, in-12, débroché. 1471 numéros NICE - Musée des Beaux-Arts Jules Cheret. Chers Maîtres et Cie. Peintures françaises de 1818 à 1914 dans les collection du Musée. 1979, in-8°, carré. 125 numéros, très illustré PERPIGNAN. MESURET (Robert). Le Musée Rigaud. S.l., La Revue Française, plaquette, in-4°, couverture illustrée (9) POITIERS. Musée et Société des Antiquaires de l'Ouest. CHAVANNE (Blandine) et Bruno GAUDICHON. Catalogue raisonné des Peintures des XIXe et XXe siècles (artistes nés après 1774). Poitiers, 1988, fort in-4° couverture illustrée 694 numéros tous reproduits ROUEN. Musée. La Donation Suzanne et Henri Baderou. Peintures et dessins de l'école française. Paris, 1980, in-4°, couverture illustrée ROUEN. Choix de quelques peintures et dessins de la donation H. et S. Baderou. Rouen, 1977, in-8° carré, couverture illustrée SAINT-GERMAIN-EN-LAYE. Musée départemental du Prieuré. Cinq années d'acquisition. 1980-1985. in-8°, carré, couverture illustrée TOULON. Le Musée a cent ans. Toulon décembre 1988-1989, fort in-4°, couverture illustrée.

27 May 2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

27 May 2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321