Auction archive: Lot number 604

CATALOGUE DE MUSEES.

€100 - €200
ca. US$136 - US$273
€20
ca. US$27

CATALOGUE DE MUSEES.

€100 - €200
ca. US$136 - US$273
€20
ca. US$27

Musées Parisiens. Collections permanentes réunion de 22 ouvrages PARIS - Musée des Arts décoratifs. Guide illustré. 1926. 25 planches PARIS. Carnavalet. MONTGOLFIER (Bernard de). Le Musée Carnavalet. L'Histoire de Paris illustrée. Un Aperçu des Collections. Paris, Albin Michel, 1986, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. Très illustré en noir et en couleurs PARIS - Musée Carnavalet. Guide du Visiteur illustré. 1926, in-12, broché PARIS - Musée Carnavalet. Chefs-d'oeuvre des collections parisiennes. 1950, in-12 broché. 204 numéros, 32 planches PARIS - Musée Carnavalet. Les principales acquisitions de 1941 à 1972. Bulletin 1973, in-4°, broché PARIS - Musée Cognac-Jay. Collections. Catalogue par E. Jonas. 1930, in-12, broché. 1049 numéros illustrations PARIS - Musée Guimet. Petit guide illustré par de Milloué. Cinquième recension. 1904 (1905), in-12, broché PARIS. Grand Palais. Collection Girardin. Paris, 1912, in-12, couverture illustrée. 84 planches PARIS - Musée Jacquemart-André. Catalogue itinéraire. Deuxième édition. Paris, (s.d.) 1913, in-12, broché. 1239 numéros. Illustrations PARIS - Musée du Louvre. Guide général. 1973, in-12, broché PARIS - Musée du Louvre. Défense du Patrimoine national. OEuvres acceptée par l'état en paiement de droits de succession 1972-1977. Exposition 1978, in-4°, couverture illustrée PARIS - Musée du Louvre. Catalogue des Peintures. I) Ecole française. 1972, in-8°, broché PARIS - GUIFFREY (Jean). La Peinture au Musée du Louvre. Tome 1 : Ecole française. Paris, L'Illustration, 1929, in- 4°, cartonnage éditeur. Plusieurs centaines de reproductions PARIS - Musées Nationaux. Nouvelles Acquisitions. 2 septembre 1939 - 2 septembre 1945. Paris, 1945, in-12, broché. 363 numéros PARIS - Musée du Luxembourg. Catalogue illustré. Paris, Motteroz et May, 1890, in-8°, demi-chagrin rouge PARIS - Grand Palais. Le Musée du Luxembourg en 1874. Peintures. 1974. In-8°, broché. 245 numéros BENEDICTE (Léonce). Le Musée du Luxembourg. Peintures, Ecole française - Peintures, pastels, aquarelles et dessins des écoles étrangères. Deux cent une reproductions. Paris, Laurens, 1924, 2 grands in-8°, le premier demi bradel percaline bleue, l'autre broché MAUCLAIR (Camille). Le Musée du Luxembourg. Paris, Nilsson, s.d., in-4°, broché PARIS - Musée de l'Orangerie. HOOG (Michel). Catalogue de la Collection Jean Walter et Paul Guillaume. 1984, in- 4°, broché. 143 numéros tous reproduits en couleurs PARIS - Musée d'Orsay. Guide par Caroline Mathieu. Paris, 1986, in-8°, broché PARIS - Musée d'Orsay. La Peinture au Musée d'Orsay. Paris, Scala, 1986, in-4°, broché PARIS - Musée Rodin. I. Hotel de Biron. Essai de classement chronologique des oeuvres de Rodin par Georges Grappe. Cinquième édition. 1944, in-12, broché. 437 numros. Très illustré

27 May 2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

27 May 2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321