Auction archive: Lot number 12

Bartoli,P.S.

Auktion 114
2 Jul 2020 - 4 Jul 2020
€1,200
ca. US$1,344
€750

Bartoli,P.S.

Auktion 114
2 Jul 2020 - 4 Jul 2020
€1,200
ca. US$1,344
€750

Museum Odescalchum. Sammelbd. mit 54 gest. Taf. Fol. Mit gest. Portr.-Front. v. Prinz Livio Odescalchi (1653-1713) nach Gustav von Amling (1650-1703), in der Platte sign. u. dat. 1702, sowie 53 nn. gest. Taf. v. Bartoli mit Darstellungen v. Objekten aus Odescalchis Sammlung. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. u. goldgepr. Dfileten. (Vdeckel lose, stärker best., berieb., Gel. angeplatzt, Kap. läd.). Odescalchi, ein Neffe von Papst Innozenz XI (Benedetto Odescalchi, 1611-1689), erwarb 1692 die Kunstsammlung v. Christina v. Schweden. Die Sammlung bestand aus Medaillen, Gemälde, Statuen, Säulen, Wandteppichen, Möbeln, Waffen, Edelsteinen, Zeichnungen u. mehr. - Vord. flieg. Vors. lose, vereinzelt gering fl. - Volume with 54 engraved plates. With engraved portrait and 53 engraved plates. Leather of the 18th century, front board loose, severely bumped, rubbed, joints cracked, crowns damaged. Occasionally slightly stained.

2 Jul 2020 - 4 Jul 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

2 Jul 2020 - 4 Jul 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216