Auction archive: Lot number 15

Mushrooms/Medicine] Lot of 6 works

€800 - €1,000
ca. US$948 - US$1,185

€800 - €1,000
ca. US$948 - US$1,185

Lot of 6 Medicine Books with Carletti's work on Mushrooms in Single Volume./Lotto di 6 Libri di Medicina con l’opera del Carletti sui funghi in unico Volume. 8vo, 190x110 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. - VINELLA, Raimondo. Considerazioni pratiche sulla febbre biliosa remittente convertita in tifoide.Napoli, Filiatre-Sebezio, 1836 - DE PHILIPPIS, Pietro. Compendio di Giannini sulla Natura delle Febbri.Napoli, Fratelli Fernandes, 1820 - RUBINI, Pietro. Sopra la maniera meglio atta ad impedire la recidiva delle febbri periodiche.Milano, A. Nobile, 1805 - RASO, Raffaele Giuseppe. Storia delle Febbri endemiche della Calabria Meridionale.Napoli, St. dell’Aquila, 1839 - DI FIORE, Fedele. Memoria sul Deutofosfato, e Protofosfato di Mercurio.Napoli, Tipografia del Vesuvio, 1839 - Carletti, Domenico. Breve Cenno sui Funghi: Descrizione de' buoni a mangiarsi e de' velenosi.Napoli, S. Giordano, 1838 (1 volume)
The first four works deal with the fevers, in the different forms in which they appear. Following is the important Flower Faith Memory on the use of Mercurials for the treatment of many syndromes, primarily syphilis. The volume closes with the work of Carletti on mushrooms, a storyteller to recognize edible and poisonous ones. Good state of conservation./Le prime quattro opere trattano delle Febbri, nelle diverse forme in cui si presentano. Segue l’importante Memoria di Fedele Di Fiore sull’uso dei Mercuriali per la cura di molte sindromi, in primis la sifilide. Il volume si chiude con l’opera di Carletti sui funghi, un prontuario per riconoscere quelli commestibili e quelli velenosi. Buono stato di conservazione.

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317