Auction archive: Lot number 338

Music. Beaumarchais, Pierre Augustin Caron de. La folle journee

€3,000 - €3,500
ca. US$3,369 - US$3,931

€3,000 - €3,500
ca. US$3,369 - US$3,931

Pierre Augustin Caron de Beaumarchais Music. Beaumarchais, Pierre Augustin Caron de. La folle journee Music. Beaumarchais, Pierre Augustin Caron de. La folle journee, ou Le mariage de Figaro, comedie en cinq actes, en prose, par M. de Beaumarchais. Representee pour la premiere fois par les comediens français ordinaires du Roi, le 27 Avril 1784. A Lyon, D'après la Copie envoyée par l'Auteur, 1785 4to. mm. 215x135. Preziosa legatura d’amatore in marocchino rosso con filetti, cornice ornata e fregi ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso, guardie in carta marmorizzata. Pagine 151, compreso Frontespizio. 5 Tavole fuori testo incise in rame, ripiegate. Lievissime bruniture, buon esemplare. Rarissima contraffazione contemporanea all’edizione originale, figurata. Tiratura sconosciuta a Cordier e a Tchemerzine. Contiene: l’avviso dell’editore, la Prefazione con ‘Caractères et habillements’, poi il testo, preceduto dall’occhietto con la lista dei personaggi al verso. L’opera è ornata con cinque tavole che illustrano i momenti salienti della commedia, disegnate da Thomas-Charles-Naudet. Cohen indica che questa serie sarebbe stata eseguita, secondo Sieurin, per un’edizione in-4to che non fu mai pubblicata. Le cinque stampe recano in basso, oltre le legende, la scritta “Se vend chez Leblanc fils à St Étienne”. Esemplare identico a quello presente nelle Biblioteca de la Universidad de Sevilla, Id A1090551. Cordier 33; Cohen, 126. Identifier-ark ark:/13960/t6d27680k

6 Apr 2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

6 Apr 2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317