Auction archive: Lot number 288

Music. LULLY. Les Trio Des Opera De Monsieur De Lully

€5,000 - €6,000
ca. US$5,456 - US$6,547

€5,000 - €6,000
ca. US$5,456 - US$6,547

Music. LULLY. Les Trio Des Opera De Monsieur De Lully. LULLY, Jean-Baptiste. Les Trio Des Opera De Monsieur De Lully: Mis en ordre pour les concerts. Propres à chanter, & à jouer sur la Flute, le Violon, & autres Instruments. Paris, Christophe Ballard, seul Imprimeur du Roy pour la Musique, (1697) 8vo oblungo. 160x195 mm. Legatura d’amatore, mezza marocchino e carta decorata a xilografia, filetti in oro, titolo in oro sul dorso. 1 carta non numerata con Frontespizio, verso bianco, 104 pagine con partiture. Indice manoscritto sulla carta bianca prima del Frontespizio. Due piccoli restauri sul Frontespizio, diffusa brunitura e lieve foxing, buon esemplare. Rarissima edizione. Sono raccolte 189 partiture per il “Second Dessus”, il mezzo soprano, delle maggiori opere di Lully. Nel foglio di guardia originale una nota di mano coeva riporta la lista delle opere, con indicazione delle pagine corrispondenti. Le opere sono: Le Temple de la Paix; Alceste; Thesée; Phaeton; Persée; Isis; Armide; Acis et Galateèe; Zephire et Flore; Cadmus; Le Triomphe de l’amour; Atys; Proserpine; Roland; Amadis; Bellerophon, Achille; Les Fetes de Bacchus; Thetis et Pelee; Psychee; L’Idyle de Seaux; La Grotte de Versailles. Nel Frontespizio non compare la data: tuttavia Rudolf Rasch, propone per questa edizione, la data 1697. Nella nota manoscritta, L’Idylle de la Paix, rappresentato a Sceaux nel 1685, è indicato come «L’Idyle de Seaux». Rudolf Rasch: The Music Publishing House of Estienne Roger: La Barre-Lully, 2018, p. 86-87.

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317