Musical Portico Clock by Blant, c. 1855 Paris, with 4-inch silvered Roman dial, two-train movement stamped "Blant, Paris", hour strike on bell, compensation pendulum, ebonized case with ormolu mounts and base containing two-air pull-string musical movement, no. 13577, with sectional comb in 14 groups of 5 teeth (complete), total ht. 22 in. (56 cm), dial lacquered, mother-of-pearl control panel chipped, cylinder movement in unrestored playing condition, clock movement untested. With key. Französische Portaluhr von Blant mit Musikwerk, um 1855 Versilbertes Zifferblatt, Ø 10 cm, römische Zahlen, zweizügiges Uhrwerk, signiert "Blant, Paris", Stundenschlag auf Glocke, Kompensationspendel, ebonisiertes Gehäuse, vergoldete Bronze-Verzierungen, Sockel mit Walzenspielwerk, Nr. 13577, Fadenaufzug, Stahlkamm angeordnet in 14 Gruppen zu je 5 Tönen (komplett), Gesamthöhe 56 cm, Zifferblatt lackiert, Abdeckung der Bedienhebel aus Perlmutt (beschädigt), Walzenspielwerk in unrestauriertem und spielendem Zustand, Uhrwerk ungetestet. Mit Schlüssel.