Auction archive: Lot number 392

MUSICOLOGIE. 28 VOLUMES RELIÉS DE

€0
€80
ca. US$85

€0
€80
ca. US$85

MUSICOLOGIE. 28 VOLUMES RELIÉS DE PARTITIONS MANUSCRITES ET IMPRIMÉES À PARIS ET EN ALLEMAGNE ENTRE 1820 ET 1880 de musique sacrée, profane, savante et populaire, d'artistes dont des célèbrités du XIXe siècle (Bellini, Beethoven, Haydn) ainsi que des livrets d'apprentissage de solfège : - LIVRETS DE PARTITIONS MANUSCRITES : chants religieux (Kyrie, Credo, Sanctus, Agnus Dei, Epiphanie), 120 Feuillets reliées In-folio. Sans rature, ni mention de l'artiste. Bon état des feuillets, de la reliure et de la couverture. - COMPILATION DE PARTITIONS MANUSCRITES ET IMPRIMÉES : dont DÉPLACE, Claude, "Fantaisies (sic.) sur l'air populaire j'ai du bon tabac à quatre mains pour P. de Suzilly ". MÉTRA, Olivier, "LE RHIN", Paris, E. Gérard, s. d.. Quelques tâches de rousseurs. Reliure et couverture en bon état. -GOUNOD, THOMAS, MASSENET, REYER, " LITHANIE DE LA VIERGE ", Paris, Durdilly, 1887, 161 feuillets avec illustrations à la façon de l'enluminure et partitions dont " NOTRE DE CHARTRES " de GOUNOD. Reliure en mauvaise état. - AUGER, F., " Sept OFFERTOIRES ", Paris, Cartereau. Partition imprimée et reliée. Feuilles non reliées, couverture abîmée. - BATISTE, Édouard, " 50 TABLEAUX TYPES RÉSUMANT LES DIFFICULTÉS VOCALES ET RYTHMIQUES. ATLAS DU PETIT SOLFÈGE THÉORIQUE ET PRATIQUE ", Paris, Heugel et Cie, 1885. In-folio. Partitions reliées et imprimées. Traces de rousseurs. Reliure et couverture en bon état. - BARBINIER, Jules, CARRÉ, Michel, GOUNOD, Charles, " FAUST ", " LE PARDON DE PLOERMEL ", Paris, Ed. Inc, s. d., 2e édition. 3 vol., In-4. Partition imprimée et reliée. Tâches de rousseurs. - BELLINI, " La Norma ", Paris, E. Gérard et Cie, s. d.. In-4. Partition imprimée et reliée. Autographe : " M. Gérard (sic.) rue Dauphine 18 ". Quelques traces de rousseurs. Lithographie de Célestin Nanteuil en page de garde. - BEETHOVEN, Ludwig ; " SIX VALSES ET UNE MARCHE FUNÈBRE ", Paris, Blanchet, s. d. In-folio. Partition imprimée et reliée. Autographe pleine page blanche de garde. Quelques traces de rousseurs. Reliure en bon état. (Joint : des feuillets libres de partitions) - BEETHOVEN, Ludwig, " SONATEN ", Braunschweig, Henri Litolff's Verlag, s. d. 2 vol. In-4. Tampon. Partition imprimée et reliée. Quelques traces de rousseurs. Reliure et couverture en bon état. - BOSCHER, A. " Méthode générale d'ensemble ", Paris, David, s. d, 5e édition. In-folio. Partitions et illustrations imprimée et reliée. Tampon. Bon état. - BOTREL, Th. (dir), " LA BONNE CHANSON ", n° 37, s. d. Revue reliée et imprimée vers la fin du XIXe et le début du XXe siècle. - DELAVIGNE, Casimir, MEYERBEER, G., " ROBERT LE DIABLE ", Paris, G. Brandus et Dufour, s. d. In-4. Partitions imprimées et reliée. Lithographie en page de garde A. Barbizet. Quelques traces de rousseurs, premières pages rongées. Plat de devant abîmé. - DELAVIGNE, AUBER, D. F. E., " La muette de Portici ", Paris, G. Brandus et Dufour éditeurs. In-4. Partition pour piano et chant imprimée et reliée. " P. de Sazilly ". Tâches de mouillures et de rousseurs. - DUVAL, Alex, PAER, Ferdinand, " LE MAITRE DE CHAPELLE OU LE SOUPER IMPRÉVU ", Paris, Colombier, s. d. In-4. Partition imprimée et reliée. Autographe et tampon. Quelques taches de rousseurs. - FLOTOW, F. de, CHARLEMAGNE, CREVEL de, " MARTHA ", Paris, G. Brandus et S. Dufour, s. d, 3ème édition. In-4. Partition imprimée et reliée. Lithographie en page de garde Barbizet. Quelques traces de rousseurs. Couverture en bon état. - HAYDN, Joseph, " SAMMTLICHE SONATEN FUR PIANOFORTE ", Braunschweig, Henri Litolff's Verlag, s. d. In-4. Partition imprimée et reliée. Tampon et autographe. Quelques traces de rousseurs. - HÉROLD, F, " Le pré aux clercs ", Paris, Grus Editeur, s.d. In-4. Partition pour piano et chant imprimée et reliée. Autographié. Tâches de rousseurs. Lithographie de Barbizet en page de garde. - JOUY, HYPOLITE, ROSSINI, " GUILLAUME TELL ", Paris, Brandus Dufour et Cie, s. d. In-4. Partitions imprimées et reliées. Autographe et tampon. Quelques traces de

3 Apr 2017
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

3 Apr 2017
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110