Auction archive: Lot number 16

Musik-Juwelen-Ei "Der Adler des Zaren".

90. Auktion
13 Feb 2010
Reserve
€590
ca. US$807
€1,800
ca. US$2,463

90. Auktion
13 Feb 2010
Reserve
€590
ca. US$807
€1,800
ca. US$2,463

"Der Adler des Zaren". Musik-Juwelen-Ei , nach einem Originalentwurf des Hauses Fabergé. Die Oberfläche des Eies mit einer königlich rubinrotem Email-Guilloche, skulptiert aus massivem Sterlingsilber und reich mit goldverzierten Girlanden und Bändern besetzt. Zehn Brillantschliff-Smaragde und acht Saphire verzieren das Ei. Der Fuß ist ebenfalls aus massivem Sterlingsilber skulptiert, vergoldet und mit vier Saphiren besetzt. Das Innere des Eies birgt eine Krone aus vergoldetem massivem Sterlingsilber, die mit zwei Brillantschliff-Rubinen verziert ist. Auf der Krone liegt eine Anstecknadel aus 585er Gelbgold, die mit 2 Rubinen und 11 Diamanten besetzt ist, und den Adler der Zaren darstellt. Die Spieluhr spielt das in aller Welt bekannte russische Volkslied "Kalinka". Höhe 20 cm. Kaufpreis: DM 12.500.

13 Feb 2010
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

13 Feb 2010
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102