Kleine General-Baß-Schule, worin nicht nur Lernende, sondern vornehmlich Lehrende, aus den allerersten Anfangs-Gunden des Clavier-Spielens … zu mehrer Vollkommenheit in dieser Wissenschafft … angeführet werden. Mit zahlreichen Notenbeispielen im Text. Hamburg, Kissner, 1735. 7 Bl., 224 S., 5 Bl. 21,5 x 18 cm. Halblederband der Zeit (berieben und bestoßen, Rücken mit Fehlstellen). [*]
Erste Ausgabe, einer von zwei Drucken im gleichen Jahr. – Hirsch I, 375 – RISM B/VI/2, 560 – Wolffheim I, 821 – Fétis VI, 30: “Le plus méthodique de ceux qui avarent été publiés en Allemagne jusqu’a cette époque”. – In vier Stufen bis zur “Ober-Classe” führendes Lehrwerk des einflussreichen Hamburger Musiktheoretikers. – Mattheson (1681-1764) hat maßgeblich zur Durchsetzung der Dur-Moll-Harmonik beigetragen. – Es gibt eine in Bibliotheken zumindest häufigere Ausgabe mit einem Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz und 254 S. (hier 224); vorliegende Variante ist komplett im Abgleich mit Bibliotheksexemplaren; enger gesetzt und ohne Frontispiz und mit einem schwarzen Titelblatt erschienen. – S. 217-224 zwischen S. 208 und 209 verbunden. – Ohne Vorsätze, gebräunt.