Sammlung von 60 handschriftlichen Postkarten und Briefkarten an Maria Strauss, Ehefrau von Johann Strauss (Enkel) u.a. Empfänger der Familie. Wien, Berlin u.a., um 1902-1910. Gelaufen.
J. Strauss (Enkel) (1866-1939) war seit Anfang des 20. Jahrhunderts Kapellmeister in Berlin. Seit 1894 war er mit Mitzi (Maria Emilie Karoline) verheiratet. Die meist farbig lithographierten “Gruß aus”-Karten stammen wie auch die nicht illustrierten Briefkarten von unterschiedlichen Personen des Familien- und Freundeskreises (die mit “Dein Mann” unterschriebenen sind wohl vom Kapellmeister selber) und sind meist an Maria /Mizzi / Mitzi gerichtet, aber auch an andere Familienmitglieder (Jolan, Lili, Hansi – wohl die Kinder). Der Inhalt dreht sich überwiegend um allgemeine Ferien- und Liebesgrüße. – Teils gebräunt und etwas fleckig, selten etwas verwischt, Rück- und Vorderseite teils feuchtigkeitsbedingt getrennt, teils wasser- und sporfleckig.