Musikdose im Schildpatt-Gehäuse mit vergoldeter Silbermontur, Frankreich 1. Hälfte 19. Jhd., schlichtes, rechteck. Geh. mit strahlenguill. Deckel & Boden riss., im Deckel fein geschnittenes Relief einer Damenbüste als Medaillon, unter Abdeckung Walzenspielwerk mit zwei Melodien, umschaltbar, rückseitiger Schlüsselaufzug, sek. Schlüssel anbei, M. ca. 9 x 5,5 x 3 cm, EZ 3