Musiker (Dr. Freundlich), Das graphische Werk Max Pechsteins. 1921.
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Pechstein. - Fechter, P., Das graphische Werk Max Pechsteins. Mit 6 Orig.-Graphiken , 24 mont. Tafeln und zahlr. Abbildungen von M. Pechstein. Berlin, F. Gurlitt 1921. OHLdr. mit RTitel, Deckel mit Orig.-Farblithographie von M. Pechstein. 31 : 25,5 cm. 1 von 75 röm. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf "weißem Karton" und in Halbleder. - Erste Ausgabe der ersten Zusammenfassung des graphischen Werkes von Max Pechstein - Mit den Original-Graphiken: Musiker (Dr. Freundlich), Radierung (Krüger R 109). - Fischerhaus auf Nidden, Holzschnitt (Krüger H 232). - Selbstporträt, Lithographie (Krüger L 366). - Leuchtturm, Lithographie (Krüger L 367). - Auf den Deckeln die beiden Farblithographien Selbstbildnis mit Monogramm (Krüger L 369) und Aufstrebende Hand (Krüger L 370). - Die Vorzugsausgabe des frühen Werkverzeichnisses spiegelt in ihrer opulenten originalgraphischen Ausstattung alle graphischen Techniken, welche Pechstein anwandte: Radierung, Lithographie und Holzschnitt. Druck der Graphiken auf der Gurlitt-Presse, Berlin, Druck des Textes bei O. von Holten, Berlin. - Buchblock angebrochen. Kanten geringfüg. berieben, Rücken leicht verfärbt. Insges. schönes sauberes Exemplar der Vorzugsausgabe. Krüger S. 329. - Jentsch 106. - Dok.-Bibl. II, 282 und V, 127 (Normalausg.). - Mason/Ludman S. 257. Special edition, 1 of 75 röm. numb. copies. First edition. With 6 orig. graphics by M. Pechstein (2 on the covers), 24 mounted plates and numerous illutrations. Orig. half calf with lettering and orig. color lithographs on covers. - Inner book broken. Edges slightly rubbed, spine minim. discolored. Altogether fine and clean copy of this rare special edition.