Auction archive: Lot number 3

[Musique] -- Bernardo Porta

€2,400 - €3,000
ca. US$2,902 - US$3,628
Auction archive: Lot number 3

[Musique] -- Bernardo Porta

€2,400 - €3,000
ca. US$2,902 - US$3,628

[MUSIQUE] -- Bernardo PORTA Airs, romances, cavatines et duo [...] dédiés et présentés à Madame Bonaparte par B. Porta. Paris, Porro, [1804]. Grand in-4 (328 x 255 mm). Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement, inscription "A Madame Bonaparte" frappée en lettres dorées sur le plat supérieur, dos orné avec titre en long, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure strictement contemporaine). Petites rousseurs et petites taches sans gravité sur les plats ; quelques rousseurs et taches sur certains feuillets. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE DÉDICACE AU CHIFFRE DE JOSÉPHINE BONAPARTE. Amie des arts et mélomane avertie, Joséphine protégea notamment Grétry et Spontini. Sa bibliothèque comptait de nombreuses partitions. Les livres à ses armes ou à son chiffre sont rares, la plupart portant simplement le "P.B." de la bibliothèque de la Malmaison (voir lot précédent). Mais plus rares sont les livres de la période du Consulat.Bernardo Porta (1758-1832) vint à Paris en 1788, où son opéra Le Connétable de Clisson fut joué en 1804. Provenance : Joséphine Bonaparte (chiffre). -- Docteur Maurice Catinat (ex-libris). [On joint :]BONAPARTE, Joséphine. Lettre autographe signée au citoyen Duquesnoy, maire du 10e arrondissement. Saint-Cloud, 2e Prair. XI [21 mai 1803] (une p. sur un feuillet double in-8 avec souscription au verso). Légère décharge de l’encre de la signature."Je verrais avec plaisir, Citoyen, que vous voulussiez bien faire admettre le jeune François Saint âgé de quatorze ans dans l’établissement du Citoyen Bouvier breveté d’invention pour la musique. Il est neveu du jardinier des Tuileries [...]"Condition reportMaroquin rouge : Quelques feuillets piqués et un peu tachés ; petites rousseurs et taches sans gravité sur les plats. Lettre autographe : Légère décharge de l'encre de la signature. "

Auction archive: Lot number 3
11 May 2021
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 3
11 May 2021
Sotheby's
Paris