Auction archive: Lot number 551

Musique. Ensemble de 6 volumes de partitions

€300 - €400
ca. US$325 - US$434
€1,000
ca. US$1,085

€300 - €400
ca. US$325 - US$434
€1,000
ca. US$1,085

Musique. Ensemble de 6 volumes de partitions : - REBEL & FRANCOEUR, Le Trophée, divertissement à l'occasion de la Victoire de Fontenoi. Paris, Boivin, 1745. (2), 40 pp. [Suivi de : ] REBEL & FRANCOEUR, Zélindor roi des Silphes, divertissement représenté à Versailles devant Sa Majesté les mercredy 17 et 24 mars, et par l'Académie royale de musique, le mardy 10 aoust 1745. (2), 58 pp. [Suivi de : ] RAMEAU, Pigmalion, acte de ballet. Paris, l'auteur, veuve Boivin, Leclair, sd. (1), 43 pp. 3 pièces en un vol. in-4 oblong vélin vert ép., dos à nerfs. Dos très abîmé avec manques importants. - Recueil de chansons avec un accompagnement de violon et de basse continue. Paris, Moria, sd. (1), 29 pp. [Suivi de : ] Deuxième recueil de chansons avec un accompagnement de violon et la basse continue. (1), 27 pp. [Suivi de : ] Troisième recueil de chansons etc. (1), 29 pp. [Suivi de : ] Quatrième recueil etc. (1), 27 pp. 4 parties en un vol. in-4 oblong vélin vert ép., armes dorés au centre du plat. Reliure très abîmée, plat détaché. - Lucrezia Borgia, Melodramma posto in musica dal Maestro Gaetano DONIZETTI. Milano, Ricordi, sd. In-4 oblong ½ veau rouge ép., dos lisse orné. 107 pp. - Partition manuscrite : Music of the Witches in MacBeth. In-4 veau marbré ép., dos à nerfs muet. Reliure très usagée, plat détaché. - Nouvelle méthode de chant à l'usage des élèves de l'Institut des Maisons impériales de Napoléon... Par A. GARAUDE. Paris, chez l'auteur, sd. (1), 121 pp. ½ vélin vert à petits coins ép. - Raccolta di esercizi (...) Recueil d'exercices pour la vocalisation musicale avec un discours préliminaire par M. Jérôme CRESCENTINI. Paris, Imbault, sd. In-folio ½ vélin vert à petits coins ép. (1), 66 pp. - [Recueil de quadrilles début XIXe s.]. Les 7 châteaux du diable, Le Canal Saint Martin, Maria di Rohan, Lady Henriette, etc. In-4 oblong ½ basane rouge ép., dos lisse fileté, titre doré.

29 Jan 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Jan 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944