Auction archive: Lot number 166

€600 - €800
ca. US$673 - US$898
€780
ca. US$876

€600 - €800
ca. US$673 - US$898
€780
ca. US$876

MUSIQUE et divers. – Ensemble de 9lettres et pièces. FAURÉ (Gabriel). 3lettres autographes signées (1897, 1905 et s.d.), et 4pièces signées (1907). «Seriez-vous libre le mercredi 23juin, à 3h1/2, et voudriez-vous venir chanter la partie de baryton solo de LaLyre et la harpe, de Saint-Saëns, chez MmeBardac [lacantatrice Emma Bardac, maîtresse de Fauré et future épouse de Claude Debussy]...? Leschoeurs d’amateurs sont dirigés par Bréville [le compositeur Pierre Onfroy de Bréville] et moi, et nous serions ravis de votre très précieux concours...» (au baryton Numa Auguez, Paris, 16juin 1897). «J’avais dit en eff et à M.Loÿs que j’essaierais d’aller à Versailles le jour où vous voulez bien faire chanter LeRuisseau. Malheureusement, je suis obligé de reconnaître que cela est me serait impossible malgré mon très vif désir...» (à une demoiselle, Paris, s.d.). «Nous ne possédons aucune épreuve en bronze de la statue équestre de la Jeanne d’Arc de mon beau-père, M.Fremiet...» (Paris, 22juillet 1905). Les pièces concernent les envois de Rome des pensionnaires de la Villa Médicis. –LHOTE (André). Lettre autographe signée à un «cher ami». S.l., 16janvier 1956. «... Assurer une collaboration régulière! Vous oubliez que c’est tout juste maintenant qu’on commence à me pardonner de m’être mêlé «de ce qui ne me regarde pas». Et que cette condamnation des marchands, des critiques et de beaucoup d’artistes m’a coûté très cher... Ces jeux ne sont plus de mon âge, j’entends mourir devant mon chevalet, où j’ai la prétention de demeurer rivé du matin au soir...» Joint, 2portraits photographiques. – NODIER (Charles). Lettre autographe signée à son «cher ami» [probablement Pierre- Antoine Lebrun]. S.l., [probablement décembre 1828]. Réponse à un article critique du philologue François-Juste- Marie Raynouard dans le Journal des savants sur son Examen critique des dictionnaires de langue française (ouvrage paru quelques mois auparavant).

6 Apr 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

6 Apr 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762