Auction archive: Lot number 324

€150 - €200
ca. US$166 - US$221
€86
ca. US$95

€150 - €200
ca. US$166 - US$221
€86
ca. US$95

MUSIQUE et PARTITIONS LAMAZOU (Pascal) [chansons] : 14 AIRS BASQUES. Les plus populaires. Texte original et Texte français. Extraits du Recueil des Chants Pyrénéens de Pascal Lamazou, avec accompagnement de Piano par A. Barthe, F. David, H. Reber, J. Schulhoff, J.B Werkelin, etc. Pau, Cachau Jne éditeur. In-4 : 29pp., airs et musique notée. ½ toile rouge moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), auteur et titre dorés sur pièce noire en long, couverture éditeur conservée. Chaque chanson est dédiée à une personnalité de l'époque (d'Abbadie d'Arrast, Bonnat, G. Doré, Th. Gautier,). - PELLISSON (Henri) PALAY (Simin) [et autres] [chansons] : 12 Chansons Nouvelles béarnaises & basques, de Henri Pellisson, d'Arette ; Simin Palay, de Pau ; A. Peyré, d'Oloron & Julien Laplace d'Arnies, de Mauléon. Musique de Victor Broquès-Roger, d'Oloron. Pau, G. lescher-Moutoué. [1912?]. In-4 : 1fb, 33ff., 1fb ; airs et musique notée. ½ toile rouge moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), titre doré sur pièce noire en long, couverture éditeur conservée. Contient 6 chansons béarnaises et 6 chansons basques, toutes présentées avec partition d'accompagnement et traduction en français. Le premier feuillet imprimé présente une petition adressee a S. E. Monsieur le Ministre de l'Instruction Publique et des Beaux-arts, pour la creation a la mairie d'Oloron Sainte-Marie d'un cours gratuit d'instruments a cordes, d'harmonie, contrepoint et fugue, datee de 1912. - GURIDI (Jesús) [chansons] : XXII Canciones del Folk-Lore Vasco. Piano solo con texto euzkérico. [slnd., ca 1932]. In-4 : 1f., 24pp., 1fb ; Eas de Guridi "A Joaquín Nin, con simpatía y admiración. Bilbao, Juin 1932". Une note de fin indique que les mélodies de cette collection sont issues, pour la plupart, du "Cancionero Popular Vasco" de R. M. de Azkue. Airs et musique notée. ½ toile noire moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre bordeaux en long, couverture éditeur conservée. GURIDI (Jesús) [compositeur]. - IZTUETA (Juan Ignacio de) [chansons] [musique] : Gipuzkoako Dantzak. Euskal-Ikaskuntzaren Argitaldiak. Publication de la Sociédad de Estudios Vascos. Bordeaux, Impr. Landais. [1929?]. In-4 : 4f., 55pp. ; airs et musique notée. Eas de l'éditeur [J. A. Donostia] à Joaquín Nin (S. Sebastián, 23. X. 1929). Toile rouge moderne à la Bradel, filets, monogramme en pied (J.N.C.), titre et auteur dorés au dos, couverture éditeur conservée. Rare édition (non répertoriée dans Bilbao). Introduction en basque et en espagnol de José Antonio de Donostia. Exemplaire de Joaquín Nin-Culmell. IZTUETA (Juan Ignacio de), écrivain, musicologue et historien espagnol. Il fut un pionnier de la collecte de musique chantée et dansée du folklore basque et de la littérature en langue basque (wiki) - DONOSTIA (José Antonio) [chansons] : Gure Herria. Recueil de chansons basques. Paris, Max Eschig. 1928. In-4 : 2f., 45pp. ; airs et musique notée. Eas de l'auteur à Joaquín Nin (Lecaroz, 26 Agosto 1928). Toile rouge moderne à la Bradel, filets, titre et auteur dorés au dos. Réunion de 23 chansons recueillies par Nehor, Dufau, le P. Modesto, l'abbé Azkue et le P. Donostia, et harmonisées par ce dernier. Texte des chansons bilingue basque-français. - VOGEL (Florentin) [chants] [cantiques](3 volumes) : 1/ Eskualdun Kantikak. 50 Cantiques populaires Basques, notés avec accompagnement, suivis d'Angelus et Regina. Texte basque. Saint-Palais. 1936. In-16 : 2f., 112pp., 2f. ; airs et musique notée. Broché. Mention de "3ème édition" sur la page de titre. (Bilbao VIII, 295). - 2/ Ene hautia [Mon choix]. 25 Chants Basques. Florentin Vogel, Compositeur de musique, Saint-Palais. [1931] : In-16 : 1f., 44pp., 1f. ; airs et musique notée. Broché. Mention de "4ème édition" sur la page de titre. (Bilbao VIII, 295). - 3/ Canti beroy. 25 Chants Béarnais. Florentin Vogel, Compositeur de musique, Saint-Palais. [1934]. In-16 : 1f., 47pp. ; airs et musique notée. Broché. Mention de "4ème édition" sur la page de titre. VOGEL (Florentin),

13 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

13 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33