Auction Pricedatabase

Auction: Auction 21.03.2017
was auctioned on: 21 March 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

(Musique) - " Recueil de chansons choisies depuis 1616 jusques à présent 1736″. [ France, 1736 ou après].

Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$427 - US$534
Price realised:  n. a.
Lot number 322, Views: 8

(Musique) - " Recueil de chansons choisies depuis 1616 jusques à présent 1736″. [ France, 1736 ou après]. Gr. in-4° : [30]-602 pp. Rel. de l'époque : plein veau, roul. fleuronnée dorée cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuir rouge, coupes et remplis fleuronnés dorés, tr. rouges (tache sur le plat sup., plats lég. frottés, coins émoussés). "Ce recueil contient l'élite des meilleures chansons anecdotes depuis le ministère du Cardinal de Richelieu jusqu'à présent : on s'est attaché à la fidélité des noms; à l'ordre et à la justesse des époques, et des faits intéressants, à la solidité des émargements; on a rendu les airs faciles [...]". Ainsi commence l'avertissement au lecteur, suivi d'une table des noms et une autre des sujets. Riche de 69 petites partitions notées et de près de 126 airs, dont un grand nombre avec diverses paroles pour un même air (dont "Joconde" : 7 paroles différentes, "Petite fronde" : 9, "Tout cela m'est indifférent" : 9), ceux-ci sont souvent satiriques et brocardent la politique. Comme le recueil couvre une période de 120 ans, de nombreuses notes marginales éclairent le lecteur quant aux sous-entendus satiriques et aux clés utilisées pour les personnages. Il y est fait allusion à la famille royale de France (et Mme de Maintenon) et à la Cour, à Colbert, Richelieu, Bossuet, Voltaire, à Guillaume d'Orange-Nassau, à l'électeur de Bavière, au cardinal de Fleury, aux ducs de Rohan, de Berry, d'Arenberg, de Savoie, de Beaufort, de Bournonville, de Savoie, de La Vallière; aux duchesses de Bouillon, de Choiseul; au chancelier d'Aguesseau, etc., ainsi qu'à la campagne de 1708, à la bulle Unigenitus, à l'expédition d'Écosse, au Traité de Rijswijk, aux fermiers généraux, mousquetaires, jésuites, aux impôts, à divers scandales (dont le procès du Père Girard et de Mlle Cadière), etc. Les spécialistes s'amuseront de ce recueil dont l'auteur se vante d'avoir fait un choix bien meilleur que d'autres manuscrits circulant sur le sujet. Provenance : cachet sec d'un château dans le Brabant wallon; ex-libris armorié (non identifié). Drouotlive.com Read more

Informations about the auction
Auction house: Librairie Henri Godts
Title: Auction 21.03.2017
Date of the auction: 21 Mar 2017
Address: Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
[email protected] · +32 (0)2 6478548 · +32 (0)2 6407332