MUSSCHENBROEK (Pieter van). Cours de physique expérimentale et mathématique. Paris, Pissot, 1769. 3 volumes in-4, veau fauve marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition française de cet important manuel de philosophie naturelle dont le premier volume « contient une centaine de pages imprimées serré sur l'électricité et le magnétisme » (Wheeler Gift). La traduction de l'ouvrage est l'œuvre de J.-A. Sigaud de La Fond, l'élève et successeur de l'abbé Nollet à l'origine des cabinets de physique. Imprimée par Didot pour le compte de plusieurs libraires parisiens, l'édition est illustrée de 65 planches dépliantes gravées en taille-douce représentant de nombreux dispositifs et instruments de physique expérimentale, et d'un tableau hors texte. Bon exemplaire en reliure d'époque provenant de la bibliothèque du comte de Rotalier, alors capitaine d'artillerie, avec ex-libris manuscrits sur les titres, presque effacés. Une démonstration géométrique manuscrite copiée à la fin du XVIIIe siècle sur un feuillet volant est jointe aux volumes. Discrètes restaurations aux reliures, petites mouillures claires en tête de quelques cahiers. On y joint : [PAULIAN (Aimé-Henri)]. L'Électricité soumise à un nouvel examen. Avignon, veuve Girard & François Seguin, 1768. In-12, basane fauve marbrée, dos orné, pièces de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 2 planches dépliantes gravées en taille-douce. La première partie de l'ouvrage contient neuf lettres adressées à l'abbé Nollet dans lesquelles l'auteur, le jésuite Aimé-Henri Paulian (1722-1801), défend la théorie qu'il avait formulée dans l'article « Électricité » de son Dictionnaire de physique (1761). Dans la seconde partie, composée en latin, il en expose les principes selon la méthode scolastique. Coiffe inférieure manquante, mors fendus, mouillures marginales. Wheeler Gift, n°427& 421.