MUSSET (Alfred de) - SAUVAGE (Sylvain). Le Chandelier, comédie en 3 actes. Paris : chez Sylvain Sauvage, 1930. - In-8, 255 x 167 : (2 ff.), 108 pp., (2 ff. premier blanc), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui. Charmante édition publiée par l'artiste Sylvain SAUVAGE (1888-1948) qui l'a illustrée de 22 compositions en couleurs gravées sur cuivre avec la collaboration de Haasen, dont une sur la couverture, une en frontispice, une sur le titre et 19 en en-têtes et culs-de-lampe. Tirage unique à 160 exemplaires numérotés sur papier japon impérial. Exemplaire parfaitement conservé. Frottements d'usage à l'étui.